Lot n°81
Estimation : 400 - 500 €
HÉRÉDIA (José-Maria de).Les Trophées. À Paris, Chez Alphonse Lemerre, 1893.<br/>In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture conservée (E. & A. Maylander).<br/>ÉDITION ORIGINALE «au titre rouge».<br/>Exemplaire avec la faute de la page .196<br/>Envoi «À Isabelle et à Léonce Fraternellement JM. de Heredia» en page de garde.<br/>JOINT : LE POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, INTITULÉ»VITRAIL» (p. 89), relié in limina.