Lot n°70
Estimation : 50 - 60 €
[ÉSOPE]. DUGRANDMESNIL (M.).Les Fables d'Ésope, mises en chansons. A Paris, De l'Imprimerie de J. L. Scherff, s. d. In-18 (100 x 60 mm), maroquin violine à grain long, filet doré et fine roulette estampée à froid encadrant les plats, large fleuron losangé doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>«Seconde édition, revue et corrgée par l'auteur.» Un frontispice gravé.<br/>De la bibliothèque Robert Abdy, avec ex-libris. Rousseurs.