Lot n°133
Estimation : 500 - 600 €
[ANGLETERRE]. DAVID (François Anne).Histoire d'Angleterre, représentée par figures accompagnées de Discours. A Paris, Chez l'Auteur, F. A. David, 1784. 2 volumes petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque)<br/>ÉDITION ORIGINALE. Deux titres gravés et 96 figures gravées par DAVID, d'après BINET, LE JEUNE, MONET, MORTIMER, VAN DICK & alii, le tout tiré en bistre.<br/>De la bibliothèque Patrick Le Lay, avec ex-libris.<br/>Reliures légèrement frottées.<br/>UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES COMPORTANT TITRES & FIGURES EN BISTRE.<br/>Cohen, 274 (qui ne signale pas les figures en bistre).