Lot n°100
Estimation : 1 500 - 2 000 €
[OVIDE].Les Métamorphoses d'Ovide, traduction nouvelle avec le texte latin ]...] par M. G. T. VILLENAVE. À Paris, Chez les Éditeurs, F. Gay, Libr., & Ch. Guestard, 1806- 1807. 4 volumes in-8°, maroquin vert à grain long, large encadrement de filets dorés, fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, fleur de lys aux angles, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (Simier R. du Roi).<br/>Un frontispice et 142 figures hors texte gravées d'après les dessins de LEBARBIER, MONSIAU et MOREAU.<br/>Quelques légères rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798- 1870).<br/>Des bibliothèques Kimberley et Abdy, avec ex-libris.