Lot n°126
Estimation : 200 - 250 €
[VOLTAIRE].Lettres inédites de Voltaire ]...]. A Paris, Chez Antoine-Auguste Renouard, 1822. In-8°, basane blonde, large encadrement de filets et roulette dorés ornant les plats, inscription au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque)<br/>L'inscription du premier plat est la suivante : «EL GOBIERNO DE BUENOS-AYRES // AL MERITO // DEL SARGENTO-MAYOR DE ARTILLERA // DON ESTEVAN LUCA // 1821. «De la bibliothèque A. Perreau, avec exlibris.<br/>Premier mors fendillé ; rousseurs.