Lot n°76
Estimation : 150 - 200 €
GIDE (André).L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin framboise, gardes de moire bleue à décor, couverture conservée, étui (Huser).<br/>ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 300 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non numéroté.<br/>ENVOI DE L'AUTEUR sur le faux-titre : «Il me semble, mon cher Van de Putte, que ce livre n'est qu'une longue lettre que je t'écris depuis trois ans. André Gide.»