Lot n°84
Estimation : 300 - 400 €
HUGO (Victor).Les Contemplations. Paris, Pagnerre et Michel Lévy, 1856. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Devauchelle).<br/>ÉDITION ORIGINALE dont les couvertures portent la mention «Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'étranger».<br/>• [2[ ff. + 359 pp. •• [2[ ff. + 408 pp.<br/>Premier mors du tome I fendillé en tête.<br/>Carteret, I, 416-419 ; Vicaire, IV, 320-321.