Lot n°156
Estimation : 250 - 350 €
[DEFOE (Daniel)].• La Vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoe ]...]. A Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1727, et A Amsterdam, Chez L'Honoré et Chatelain, 1726 (2 vol.). •• Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe ]...]. A Amsterdam, Chez L'Honoré et Chatelain, 1721. Ensemble 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>• Troisième édition la première illustrée.<br/>• Deux frontispices et douze figures hors texte gravées. •• Un frontispice et quatre figures hors texte gravées.<br/>Quelques coins émoussés et petit accident à trois coiffes, petite mouillure.