Lot n°134
Estimation : 600 - 800 €
[ANGLETERRE]. DAVID (François Anne).Histoire d'Angleterre, représentée par figures, accompagnées d'un Précis historique. A Paris, Chez David, Graveur, 1784. 2 volumes petit in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Deux titres gravés et 96 figures par DAVID, d'après BINET, LE JEUNE, MONET, MORTIMER, VAN DICK & alii.<br/>Dos passés ; ex-libris grattés sur les titres. Cohen, 274.