Lot n°69
Estimation : 150 - 200 €
DUMAS (Alexandre).Nouvelles impressions de voyage (Midi de la France). Paris, Dumont, Éditeur, 1841. 3 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, couvertures jaune pâle conservées (René Aussourd).<br/>ÉDITION ORIGINALE. Épidermures au dos du tome II ; quelques rousseurs. Vicaire, III, 352.