Lot n°184
Estimation : 600 - 800 €
MOLIERE.OEuvres .Paris, s. n. [Prault[, 1734. 6 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure étrangère de l'époque).<br/>Un portrait en frontispice gravé par LÉPICIÉ d'après Charles COYPEL, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures gravées par Laurent CARS d'après François BOUCHER et 198 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD, gravés par JOULLAIN et CARS.<br/>Des bibliothèques John Maconchy et James Chaigneau Colvill, avec ex-libris.<br/>Mors fendillés et parfois fendus, le premier des tomes II & VI presque complètement ; petit accident à une coiffe de pied ; quelques feuillets légèrement roussis et quelques rousseurs.<br/>«L'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle», chef-d'oeuvre de Boucher (Cohen, 712).