Lot n°86
Estimation : 500 - 600 €
LAMARTINE (Alphonse de) Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin, Libraire, 1830. 4 livres en 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, triple encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches peignées (Duplanil)<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Une vignette gravée sur les titres par Alfred JOHANNOT (t. I) et Tony JOHANNOT (t. II).<br/>Des bibliothèques Franchetti et Percheron, avec ex-libris. Légères mouillures sur quelques feuillets au début du tome I, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLEU DE L'ÉPOQUE. Carteret, II, 22.