Lot n°181
Estimation : 300 - 350 €
[LOUIS XIV - LA HODE (Yves Joseph de LA MOTHE, dit de)].Histoire de la vie et du regne de Louis XIV, roi de France & de Navarre. A Francfort, Chés Francois<br/>Varrentrapp, & A Basle, Chés Jean Christ, 1740-1743. 6 tomes en 3 volumes in- 4°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure du XIXe s.).<br/>Édition partagée avec Jean Van Duren de La Haye qui la donne pour Redigée sur les memoires de feu Monsieur le Comte de *** [et[ Publiée par Mr. Bruzen de La Martinière.<br/>52 planches de figures métalliques gravées repliées, réunies à la fin des tomes (5 dans le II, 15 dans le III, 16 dans le IV, 12 dans le V et 4 dans le VI) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés.<br/>Pièces de titre refaites au XXe s. ; accident restauré au dos du 2e volume.