Lot n°182
Estimation : 1 500 - 2 000 €
[MANUEL DE LA GRANDE PHRAIRIE].* Le Manvel de la // grand phrairie des bourgeoys // et bourgeoyses de // Paris. [Au colophon :[ Ce present manuel a este acheue de imprimer a Paris le. XIJ. iour de Decembre lan mil cinq cens trentequatre, et se recouure es mains de maistre Pierre du Pin prestre et a present clerc de la grand phrarie au bourgeoys et bourgeoyses de ladicte ville.<br/>[Paris, Pierre du Pin, 1534]. Petit in-8° (99 x 148 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.).<br/>Texte en latin et en français, en caractères gothiques, à l'encre rouge et noire ; lettrines et cinq grands bois gravés.<br/>27 + [I[ ff., signés : a-c8 & d4.<br/>TRÈS RARE OUVRAGE, le plus ancien connu, consacré à la Confrérie Notre-Dame des prêtres et des bourgeois de la Ville de Paris dont le siège était dans l'église de Sainte-Marie-Madeleine de la Cité.<br/>Les cinq dernières pages contiennent un avis en français : «Aux freres et seurs de la tresnoble phrarie des bourgeoys & bourgeoyses de Paris».<br/>Un coin accidenté.<br/>Brunet, III, 1380 ; Vaquier, «Les Origines de la grande confrérie Notre-Dame ]...[ de Paris», Revue d'Histoire de l'Église de France, IX, ; 206 ,43Bechtel, M-98.