Lot n°170
Estimation : 250 - 300 €
[ITALIE]. MURATORI (Lodovico Antonio).• Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all' anno 1750 (12 vol.). • Indice generale delle cose notabili contenute ]...]. Napoli, Nella Stamperia di Giovanni Gravier, & Genova da Ivone Gravier, 1773. Ensemble 13 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>Un portrait de l'auteur en frontispice. Rousseurs.