Lot n°83
Estimation : 300 - 400 €
HUGO (Victor).Les Chants du crépuscule. Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8°, veau, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Volume constituant le tome V sous-titré «Poésie» des OEuvres complètes de Victor Hugo publiées par Renduel.<br/>Catalogue de l'éditeur in fine.<br/>Un portrait de l'auteur par MASSON en frontispice (ajouté).