Lot n°188
Estimation : 150 - 200 €
[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)].De l'Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, Les Moeurs, le Climat, la Religion, le Commerce, &c ]...]. A Leyde, Chez les Libraires Associés, 1749. 2 tomes en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>«]...[ A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles ]...[« [XXIV[ + 369 pp. & 396 + [14[ pp.<br/>Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs.