Lot n°215
Estimation : 300 - 400 €
[VOLTAIRE].Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur RALPH.<br/>S. l. [Genève, Chez les frères Cramer[, 1759. In-12 (164 x 94 mm), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).<br/>299 pp. signées A-M12 & N6.<br/>Un fleuron de titre, repris en culs-de-lampe, et quelques autres culs-de-lampe.<br/>Reliure accidentée. Bengesco, 1434.