Lot n°91
Estimation : 2 500 - 3 000 €
LOUYS (Pierre).Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Société du Mercure de France, 1896. In-12, maroquin vieux rose, triple encadrement de filets dorés et listel mosaïqué ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, doublure et gardes de moire rose, couverture ornée conservée, chemise en demimaroquin vieux rose à bande et petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle)<br/>ÉDITION ORIGINALE. UN DES 29 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 22), un des 20 sur hollande Van Gelder (après neuf sur japon impérial).<br/>JOINT : UNE L. A. de Pierre Louÿs, ni datée («Jeudi soir») ni signée, adressée à un correspondant anonyme qu'il tutoie (2 pp. petit in-8°). Dans cette lettre, l'écrivain évoque une curieuse expérience personnelle d'évaluation temporelle qu'il vient de faire au cours de la nuit et qu'il met en rapport avec ce qu'il ressent à l'occasion de son travail : «Quand je fais de la littérature, j'ai toujours l'impression que je l'écris sous la dictée d'un autre moi, beaucoup plus fort que je ne suis - mais ce sentiment-là est difficile à prouver, à faire comprendre ]...]»<br/>Petite déchirure latérale au pli central de la lettre.<br/>TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE.