Lot n°206
Estimation : 100 - 120 €
[ROUSSEAU].J. J. Rousseau citoyen de Genève, a Mr. d'Alembert ]...] : sur son article Genève dans le VIIme. volume de l'Encyclopédie, et particulierement, sur le projet d'établir un théatre de comédie en cette ville. A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1758. In-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, super ex-libris en pied (reliure de l'époque).<br/>XVIII + 264 + [8[ pp. (dont le catalogue de l'éditeur). Super ex-libris au pied du dos : «A Mr de Beauch ]...[».