Lot n°164
Estimation : 250 €
[GÉNÉALOGIE & HÉRALDIQUE / MANUSCRIT]. RODÉS (Père Prosper de).<br/>«Histoire genealogique des maisons souveraines de lEurope avec le blason de leurs armoiries expliqué & raisonné le tout mis par ordre alphabetique Tome premier // M.<br/>DC. XC» [1690]. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>Un titre calligraphié et une centaine de feuillets également calligraphiés portant 21 GRANDES ARMOIRIES AQUARELLÉES.<br/>Nombreux feuillets déchirés et manquants.