Lot n°258
Estimation : 100 - 120 €
FROISSART (Jehan).Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris,<br/>Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés du titre et d'un large décor noir et doré, dos lisse orné, tranches peignées (A. Souze - Engel rel.).<br/>Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées.<br/>De la bibliothèque de Marliave, avec ex-libris.