Lot n°254
Estimation : 200 - 250 €
FABRE (François).Némésis médicale illustrée. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840.<br/>2 volumes grand in-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture jaune conservées (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Les couvertures portant cette adresse : Au Bureau de la Gazette des hôpitaux 30 vignettes gravées d'après Honoré DAUMIER.<br/>Dos passés ; mors fendillés avec petits manques ; marques noirâtres sur les couvertures.