Lot n°229
Estimation : 200 - 250 €
BALZAC (Honoré de).La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye & Victor Lecou, Éditeurs, 1838. In-8°, maroquin bordeaux à grain long, large décor doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (René Aussourd) 100 vignettes dans le texte par BARON, JANET-LANGE, GAVARNI, gravées sur acier par BRUNELIÈRE, NARGEOT, LANGLOIS, etc.<br/>Exemplaire comprenant les DEUX RARES PORTRAITS TIRÉS À PART SUR CHINE, gravés par Félicie<br/>FOURNIER, d'après JANET-LANGE.<br/>De la bibliothèque Beauvillain, avec ex-libris.<br/>Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs.