Lot n°252
Estimation : 60 - 80 €
[DORÉ]. LAFON (Mary).Les Aventures du chevalier Jaufre et de la belle<br/>Brunissende. Paris, Librairie Nouvelle, 1856. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un large décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>Vingt figures hors texte gravées par Gustave DORÉ et quelques culs-de-lampe.<br/>Coins légèrement émoussés ; rousseurs et petite mouillure. Leblanc, 201.