Lot n°260
Estimation : 250 - 300 €
GAVARNI (Paul).Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. […]. Précédé d'une<br/>Histoire de Paris par Théophile LAVALLÉE. Paris, Publié par J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert sombre à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées (Semet & Plumelle).<br/>Textes par SAND, NODIER, BALZAC, KARR, NERVAL, HOUSSAYE, GAUTIER, FEUILLET, MUSSET, etc.<br/>PREMIER TIRAGE.<br/>212 gravures par GAVARNI et BERTALL et 800 bois par CHAMPIN, BERTRAND, d'AUBIGNY...<br/>Relié in limina du tome I : le prospectus illustré (2 ff.).<br/>EXEMPLAIRE AVEC COUVERTURE & PROSPECTUS ILLUSTRÉ. Dos passés.