Lot n°234
Estimation : 200 - 250 €
BERANGER (Pierre Jean de).Oeuvres complètes .Paris, Perrotin, Éditeur, 1847.<br/>2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures jaunes conservées (Champs-Stroobants sr) «Nouvelle édition revue par l'auteur [et[ augmentée de dix chansons nouvelles.» 52 planches gravées sur acier, dont un portrait en frontispice du tome I, et un fac-similé replié.<br/>EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS SUR CHINE COLLÉ.<br/>JOINT, relié à la fin des deux volumes, un second état (non daté) de la couverture jaune.<br/>De la bibliothèque Henri Bonnasse, avec ex-libris.<br/>Dos très légèrement passé.