Lot n°249
Estimation : 200 - 250 €
[DETOUCHE (Henry)].Les Péchés capitaux. Paris, Librairie Artistique Boudet,<br/>Éditeur, 1900. Grand in-4°, bradel, demi-percaline rouge à coins, couverture illustrée en couleurs conservée (E. Carayon).<br/>Poésies inédites par Edmond HARAUCOURT, Jules de MARTHOLD, Francis de CROISSET, Marc<br/>LEGRAND, Émile VERHAEREN, Henri de RÉGNIER & André FONTAINAS.<br/>Compositions en couleurs dessinées et gravées par Henry DETOUCHE ; ornementation florale encadrant chaque pièce de poésie.<br/>Tiré à 175 exemplaires, celui-ci, SUR JAPON (comme les 25 de tête), imprimé pour M. Léopold<br/>Carteret, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.