Lot n°398
Estimation : 400 - 500 €
FROMENTIN (Eugène).Dominique. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1931. Fort volume in-4°, maroquin brun, large composition polychrome mosaïquée incrustée dans le premier plat, dos à nerfs, contreplats de maroquin brun orné d'une large guirlande dorée, doublure et gardes de moire brune, doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Lagadec rel. - Dec. Lehaye).<br/>37 eaux-fortes en couleurs par Henri JOURDAIN, dont une en frontispice.<br/>Tiré à 201 exemplaires, celui-ci (n° 23), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant l'une des 50 suites sur japon en deux états : l'eau-forte pure et avant la lettre.<br/>EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE LEHAYE (ayant servi à l'ornementation de la reliure) & DE DEUX L. A. S. DE L'AUTEUR ([11[ avril [1863[ & 11 novembre [18 ?[, 4 pp. & 3 pp. petit in-8°).<br/>De la bibliothèque Robert Nossam, avec ex-libris.<br/>Étui accidenté et dos de la chemise passé.