Lot n°314
Estimation : 300 - 400 €
[RELIURE ORNÉE]. Collection des classiques français. Paris, Dufour et Compagnie, Libraires, 1828. 2 volumes in-8°, veau violine, plats entièrement ornés d'un décor doré et à froid à larges fleurons, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>Le premier volume porte «Poésie» au dos de la reliure et le second «Prose .«Deux frontispices gravés.<br/>Petite épidermure sur le second plat du premier volume et second plat du second volume très légèrement frotté ; quelques rousseurs.