Lot n°421
Estimation : 300 - 350 €
JACOB (Max).Saint Matorel. Paris, Gallimard, s. d. [1936]. In-12 broché.<br/>«Deuxième édition» après l'originale de 1911, tirée à petit nombre d'exemplaires.<br/>EXEMPLAIRE UNIQUE, PORTANT UN LONG ENVOI DE MAX JACOB à PIERRE DE MASSOT en page de garde (daté du 5 avril 1943) et, collé sur le faux-titre, UN PORTRAIT À LA PLUME de «GUILLAUME APOLLINAIRE EN SOLDAT», signé «MAX JACOB 43» et accompagné de cette mention : «À Pierre de Massot pour coller en ce livre».