Lot n°426
Estimation : 300 - 500 €
JARRY (Alfred).* Le Moutardier du Pape. Opérette Bouffe en trois actes. S. l., 1907.<br/>Petit in-4°, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, couv. illustrée conservée (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice d'après F.-A. CAZALS et vignettes par Paul<br/>RANSON.<br/>Un des 120 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, celui-ci n° 44.<br/>EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN PRÉPARATOIRE SIGNÉ, celui du PORTRAIT D'ALFRED JARRY par CAZALS, portant UN ENVOI DE JARRY : «D'Ubu Roi à Rachilde» et la reproduction d'un portrait de Rachilde avec mention de sa main : «Il était moins beau que cela... R.»