Lot n°362
Estimation : 250 - 300 €
BUTOR (Michel).Le Rêve de l'ombre. S. l. [Paris[, Nouveau Cercle parisien du<br/>Livre, 1976. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de l'éditeur<br/>Dix eaux-fortes par Cesare PEVERELLI.<br/>Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'auteur et par l'artiste, celui-ci (n° 123), comprenant l'une des dix suites supplémentaires sur auvergne.<br/>JOINT : BUTOR. Fenêtre sur le passage intérieur. S. l., publié avec le concours du Centre National des Lettres, n. d. [1982]. In-4°, broché. Clichés de collage-chiasmages par Jiri KOLAR. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° XXII), UN DES 60 DE TÊTE contenant UN COLLAGE SIGNÉ.