Lot n°305
Estimation : 100 - 120 €
La Terre du Sphinx.<br/>Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, s. d. [1899]. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée (Atelier Moura).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Taches rousses sur la couverture.<br/>ENVOI DE SAR PELADAN «au vénéré EMILE BURNOUF» sur le faux-titre.<br/>JOINT : PELADAN. Amphithéâtre des sciences mortes. Comment on devient artiste. Esthétique.<br/>Paris, 1894. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture ornée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE.<br/>Un portrait en frontispice. ENVOI DE SAR PELADAN à Ém ile d e Sa in t-Au b a n sur la justification. Dos desquamé.<br/>ENSEMBLE DEUX VOLUMES.