Lot n°339
Estimation : 150 - 200 €
ALAIN-FOURNIER.Le Grand Meaulnes. A Paris, Aux Éditions Émile-Paul Frères, s. d. [1930]. Grand in-4° en feuilles, sous couv., chemise-portefeuille et étui de l'éditeur.<br/>46 bois en couleurs d'après Hermine DAVID ; vignettes et lettrines ornées.<br/>Tiré à 181 exemplaires sur arches, celui-ci n° 137.<br/>Légères rousseurs sur la couverture, une première garde et le faux-titre ; décharges ; étui accidenté.