Lot n°277
Estimation : 250 - 300 €
LA FONTAINE (Jean de).Contes. Paris, Chez A. Le Vasseur, Libraire-Éditeur, 1884.<br/>2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).<br/>Deux suites d'illustrations d'après FRAGONARD, l'une gravée par MARTIAL et l'autre par ALIAMET.<br/>Réimpression de l'édition de 1795, revue et augmentée d'une notice par Anatole de MONTAIGLON.<br/>Exemplaire comprenant deux états des illustrations.<br/>Mors légèrement frottés ; épidermures.