Lot n°275
Estimation : 800 - 1 000 €
[JARDINS]. THOUIN (Gabriel). Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins.<br/>A Paris, Chez l'Auteur, Vilquin & alii, De l'Imprimerie de Lebègue, 1820. In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.).<br/>PREMIER TIRAGE.<br/>57 planches lithographiées par MOTTE, BERNARD & LANGLUMÉ d'après THOUIN.<br/>Nerfs légèrement frottés ; petites taches rousses sur la dernière planche.