Lot n°322
Estimation : 250 - 300 €
SUE (Eugène).Les Mystères de Paris. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1843- 1844.<br/>4 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, fine roulette dentelée à froid bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées (Yseux sr de Simier).<br/>«Nouvelle édition, revue par l'auteur. «Illustrations dans le texte et hors texte.<br/>Dos passés ; petites rousseurs sur quelques cahiers.