Lot n°319
Estimation : 500 - 700 €
STENDHAL.* Vie de Rossini. Paris, Chez Auguste Boulland et Cie, Libraire, 1824. 2 volumes in-8° brochés, sous chemises et étuis modernes.<br/>ÉDITION ORIGINALE avec couverture en premier tirage. Portraits gravés de Rossini et de Mozart.<br/>Petits accidents restaurés au dos des couvertures ; petite déchirure restaurée au f. 224 (t. II).<br/>Vicaire, I, 454 ; Clouzot, 150.