Lot n°327
Estimation : 400 - 500 €
TÖPFFER (Rodolphe).• Voyages en zigzag ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les Cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Chez<br/>J.-J. Dubochet et Compagnie, 1844. •• Nouveaux Voyages en zigzag a la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au<br/>Grimsel, a Gènes et a la Corniche […]. Paris, Victor Lecou, Libraire-Éditeur, 1854.<br/>2 volumes grand in-8°, demi-maroquin brun à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré, couvertures illustrées conservées (Noulhac).<br/>Secondes éditions.<br/>• & •• Nombreux dessins dans le texte et hors texte d'après l'auteur.<br/>De la bibliothèque Beauvillain, avec ex-libris.