Lot n°304
Estimation : 100 - 120 €
[PARIS / PHOTOGRAPHIES]. Ruines de Paris. S.l.n.d. [Paris, 1871]. Petit in-4° oblong, percaline verte de l'éditeur, double encadrement de filets à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier, tranches dorées (reliure de l'époque)<br/>Album réunissant vingt photographies de vues de Paris prises après le sac de la Commune.<br/>Dorure du titre passée ; coins émoussés ; une planche détachée.