Lot n°318
Estimation : 4 000 - 6 000 €
SHAKESPEARE (William).The Dramatic Works. Revised by George STEEVENS.<br/>London, Printed by W. Bulmer and Co, for John and Josiah Boydell, George and W.<br/>Nicol, 1802. 9 volumes in-folio, maroquin grenat à grain long, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).<br/>Un frontispice, deux portraits de l'auteur (un en buste et l'autre allégorique) et 96 autres planches gravées sur cuivre d'après les principaux artistes de l'époque.<br/>Quelques épidermures et coins émoussés, quelques plats frottés, rousseurs et décharges, celles-ci parfois fortes, un feuillet partiellement déchiré sans manque dans le tome II, un double feuillet dérelié au début du tome IX, mais<br/>BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DE L'ÉPOQUE DE LA PLUS BELLE ÉDITION DES OeuvreS DE SHAKESPEARE. «A truly monumental labor of devotion, all aspects of this edition are impressive.» (Whitmore).