Lot n°361
Estimation : 500 - 600 €
[BRETON (André), dir.].«Le Surréalisme, même.» Réunion de 5 livraisons in-8° carré brochées à couvertures illustrées en couleurs, sous emboîtage postérieur<br/>COLLECTION COMPLÊTE DES CINQ NUMÉROS EN CINQ FASCICULES ACCOMPAGNÉS DE LEURS DEUX ENCARTS. Livraisons n° 1 d'octobre 1956 à n° 5 du printemps .1959<br/>Couvertures illustrées par Marcel DUCHAMP, Jan KRIZEK, Adrien DAX, Hans BELLMER et Hans<br/>ARP ; illustrations dans le texte.<br/>JOINT, dans un compartiment dédié du même emboîtage : • GANCE (Abel) & KAPLAN (Nelly). Le<br/>Royaume de la terre. Scénario inédit. S.l.n.d. •• PALAU (P.-L.). Les Détraquées. S.l.n.d. 2 fascicules in-12 carré brochés, couvertures illustrées en couleurs.