Lot n°359
Estimation : 100 - 120 €
BRASILLACH (Robert).«Poèmes de Fresnes.» Fresnes, 1947. In-8° carré, demi-toile noire à bande (reliure de l'époque).<br/>Reproduction en fac-similé du manuscrit original «achevé dans la clandestinité, sur les presses cellulaires de Fresnes dans le temps de la Passion de l'An de peine 1947.» Titre à l'encre rouge.<br/>152 pp., y compris les feuillets de garde comptés dans la pagination (dont les quatre tirés d'un «Livret de pécule» de la prison de Fresnes).<br/>Dos accidenté et restauré ; premier plat presque détaché.