Lot n°310
Estimation : 100 - 120 €
[POITOU / NOIRMOUTIER]. VIBRAYE (Tony de). Noirmoutier et l'histoire de France. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Nationale - Aux dépens de l'Auteur, 1954].<br/>Grand in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque).<br/>Deux planches, dont un plan au burin en tête. Tiré à 88 exemplaires sur vidalon à la forme, celui-ci (n° 47), nominatif de M. le Comte d'Oilliamson, avec justification manuscrite de l'auteur.<br/>Envoi de l'auteur au pied du titre. Dos fortement frotté et épidermé.