Lot n°336
Estimation : 150 - 200 €
[VOYAGES]. MENIER (Gaston). Croisière de Steam-Yacht ‘‘Ariane'' sur les côtes de Norvège, de Suède et de Danemark 9 juin - 1er août 1902. Notes intimes de bord.<br/>S.l.n.d. [circa 1903]. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).<br/>Un frontispice en couleurs, une vignette sur le titre, nombreuses illustrations dans le texte, principalement photographiques, et une carte repliée in fine.<br/>Envoi de l'auteur en page de garde.<br/>Ouvrage ne figurant pas dans les catalogues de la B. N. F.