Lot n°357
Estimation : 200 - 250 €
BRASILLACH (Robert).Le Marchand d'oiseaux. Paris, La Palatine - A la Librairie<br/>Plon, 1936. In-8°, maroquin citron janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de veau rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin citron à petits recouvrements et étui (J.-P. Miguet).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Tiré à 543 exemplaires, celui-ci (n° H 10), UN DES 22 DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER.<br/>De la bibliothèque Charles Filippi, avec ex-libris.