Lot n°411
Estimation : 120 - 150 €
HÉRIAT (Philippe).Les Enfants gâtés. Roman. Paris, Gallimard, s. d. [1939]. In-8°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (H. Alix).<br/>Mention «Goncourt 1939» en lettres d'or au pied du dos et de la chemise.<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>UN DES DIX-HUIT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN DE LAFUMA-NAVARRE, celui-ci n° 10.<br/>Dos de la chemise légèrement passé.