Lot n°479
Estimation : 150 - 200 €
RADIGUET (Raymond).Le Bal du Comte d'Orgel. Paris, Bernard Grasset, 1924.<br/>In-12, chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.).<br/>ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 535 exemplaires, celui-ci (n° 194), un des 250 sur vélin pur fil.<br/>JOINT, collée en page de garde, une coupure de presse portant le portrait de l'auteur.<br/>Dos passé ; exemplaire court de marge en tête.