Lot n°470
Estimation : 700 - 900 €
[PHOTOGRAPHIES / BEARD (Peter)]. Peter Beard. New York, Peter Beard -Hong Kong, Köln, London, Los Angeles, Madrid, Paris & Tokyo, Taschen, 2006.<br/>Fort volume grand in-folio (343 x 497 mm), bradel, demi-veau brun à coins, filets dorés bordant des plats de percaline bordeaux, photographie animalière collée au centre du premier, monogramme «P B» à froid en pied, dos lisse orné d'une autre figure animalière dorée, coffret et lutrin de bois noir replié (reliure et accessoires de l'éditeur).<br/>Ouvrage entièrement illustré de photographies et de photos-montages (ou de «Collages») en noir et en couleurs et à fond perdu par Peter BEARD, dont quelques planches triples ou quadruples repliées.<br/>Tiré à 2 500 exemplaires d'une «Woldwide Edition», celui-ci (n° 1 260), signé par l'auteur et accompagné par lui d'un motif en projection d'encre. La plupart de ces montages concernent l'Afrique (avec plusieurs pièces touchant Karen BLIXEN).